Verwaltung

Andreas Becker
komm. Verwaltungsleiter

Telefon 04965 891-100
becker@johannesburg.de

 

 

Christian Zumsande
Stellvertretender Verwaltungsleiter

Telefon 04965 891-259
zumsande@johannesburg.de

 

 

Betreuungs- und Aufnahmeanfragen

im Rahmen von SGB VIII (Kinder- und Jugendhilfe),
SGB IX (Eingliederungshilfe)

Carmen Nienaber (päd. Leitung)
Telefon 04965 891-140
nienaber@johannesburg.de

Thomas Heyen (stellv. päd. Leitung)
Telefon 04965 891-160
thomas.heyen@johannesburg.de

Dr. Sebastian Vaske
Telefon 04965 891-180
sebastian.vaske@johannesburg.de

Ruth Grünberg
Telefon 04965 891-200
ruth.gruenberg@johannesburg.de

Holger Hukelmann
Telefon 04965 891-280
hukelmann@johannesburg.de

Ramona Wellmer-Strauch
Telefon 04965 891-290
ramona.wellmer-strauch@johannesburg.de

Förderschule

mit dem Schwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung

Torsten Hermes
Telefon 04965 891-179
torsten.hermes@johannesburg.de

Berufsbildende Schulen

Andreas Depping
Telefon 04965 891-269
depping@johannesburg.de

Maßnahmen Arbeitsförderung SGB II/III

im Rahmen von SGB II - Grundsicherung für Arbeitssuchende und SGB III - Arbeitsförderung

Michaela Schöpper
Telefon 04965 891-249
schoepper@johannesburg.de

Frank Jansen
Telefon 04965 891-210
frank.jansen@johannesburg.de

Durchwahlen Ausbildungsstätten

Ausbildungsstätte Durchwahl
Dreherei / Maschinenbau04965 891 - 158
Druckerei / Grafische Ausbildungswerkstatt 04965 891 - 192
Elektro-Werkstatt04965 891 - 149
Gärtnerei04965 891 - 185
Hauswirtschaft04965 891 - 193
IT-/EDV Werkstatt04965 891 - 131
Jugendgästehaus Papenburg04961 80971 - 0
Kraftfahrzeug-Werkstatt04965 891 - 163
Küche04965 891 - 115
Landwirtschaft04965 891 - 186
Maler-Werkstatt04965 891 - 151
Maurer-Werkstatt04965 891 - 141
Sanitär / Heizung / Klempnerei04965 891 - 161
Schlosserei04965 891 - 138
Tischler-Werkstatt04965 891 - 152
Trockenbau-Werkstatt04965 891 - 343
Fahrradverleih Papenburg04961 80971 - 25

 

 

Kontakt

  1. Mit Absenden dieses Formulars erkläre ich mich einverstanden mit der Verwendung meiner Daten gemäß der Datenschutzerklärung. Die Datenschutzerklärung habe ich gelesen und zur Kenntnis genommen.

Anregung & Kritik

  1. Anliegen:
  2. Mit Absenden dieses Formulars erkläre ich mich einverstanden mit der Verwendung meiner Daten gemäß der Datenschutzerklärung. Die Datenschutzerklärung habe ich gelesen und zur Kenntnis genommen.

  3. Hinweise: Die obigen Angaben zur Person sind freiwillig, für eine Rückmeldung zu Ihrem Anliegen jedoch erforderlich. Die notwendige Vertraulichkeit bleibt dabei gewahrt. Nachrichten die uns außerhalb der Dienstzeit erreichen, werden umgehend am nächsten Arbeitstag bearbeitet. Wir danken Ihnen ganz herzlich für Ihre Angaben. Sie erhalten kurzfristig Nachricht über die weitere Bearbeitung Ihres Anliegens.

Wir helfen Menschen, helfen Sie uns!

Unterstützen Sie die Johannesburg mit einer Spende und beweisen Sie damit Ihre Verbundenheit mit uns und unserer Arbeit.

Wir helfen jungen Menschen und jungen Erwachsenen, ihre individuellen Probleme und Handicaps zu überwinden. Sie können Ihre Spende auf folgendes Konto überweisen:
Sparkasse Emsland, IBAN: DE15 2665 0001 0000 0135 08, BIC: NOLADE21EMS